Замена труб в ванной

Ремонт в ванной комнате, как правило, проводится достаточно основательно и серьезно. Он подразумевает замену кафеля, труб, сантехники, напольных покрытий. Иногда требуется проведение работ по выравниванию стен и пола, если они не были выполнены раньше. Наличие старых чугунных или стальных труб говорит о том, что их необходимо в срочном порядке заменить на новые, так как внутри уже наверняка скопилось огромное количество отложений. Интернет магазины сантехники предлагают большой выбор труб и аксессуаров к ним, выбор одного из вариантов будет зависеть от ограниченного числа факторов.

Сегодня чаще всего используется три вида труб:
Стальные;
Пластиковые;
Медные.

Стальные трубы довольно быстро выходят из строя – покрываются известью и ржавчиной. Медные трубы являются наиболее долговечными, красивыми и надежными. Они обладают отличной устойчивостью к хлорированной воде, к тому же, благодаря свойствам меди, исключен рост бактерий на внутренней поверхности труб. Однако медные трубы чересчур дороги, что делает популярным при ремонте дома другой вид труб – пластиковые.

Пластиковые водопроводные и канализационные трубы

Для сантехника интернет магазин, как правило, не является местом закупки товаров, если мы говорим о наемной ремонтной компании. Они имеют своих поставщиков материалов и оборудования, которые назначают определенные цены. При желании вы можете закупить оборудование самостоятельно, в некоторых случаях это позволяет сэкономить.

Крупные строительные магазины занимаются продажами самых разных материалов и оборудования, к ним относится продажа напольных покрытий, сантехники, лакокрасочных изделий, крепежей, отделочных материалов и т.д. Там можно сразу закупить все необходимое для ремонта, в том числе пластиковые трубы.

Пластиковые трубы имеют небольшой вес, дешевы, не подвержены коррозии и не зарастают накипью и бактериями изнутри даже после длительного срока эксплуатации. Пластиковые трубы легко и быстро монтируются, имеют долгий срок службы и являются экологически чистыми.

Минус пластиковых труб состоит в том, что они обладают низкой устойчивостью к хлорированной воде. Не стоит использовать их и в системах отопления, так как высокие температуры и большое давление не совсем приемлемы для такого вида труб.

Металлопластиковые трубы

Сегодня особой популярностью у компаний, производящих ремонт дома на заказ, пользуются металлопластиковые трубы. Такая труба состоит из алюминиевой трубы, покрытой изнутри и снаружи полиэтиленовыми слоями.

Металлопластиковая труба значительно дольше остается чистой внутри, так как пластик предотвращает накопление отложений. Внешний слой полиэтилена защищает металл от влаги и конденсата. Части трубы соединяются специальным клеем, который, однако, становится самым уязвимым местом в системе.

Металлопластиковые трубы легко монтируются, выдерживают большое давление и высокие температуры, имеют небольшой диаметр, а следовательно, большие возможности применения. Например, такие трубы можно без труда использовать для скрытого монтажа. Трубы не нуждаются в сварке, они соединяются винтовыми фитингами и пресс-фитингами. Они подходят для использования в системах отопления и канализации. После завершения монтажа, можно приступать к укладке плитки на пол и стены. Магазины, занимающиеся продажей напольных покрытий, керамической плитки и других строительных материалов, предлагают широкий ассортимент позиций для любых творческих решений.
Ремонт в ванной комнате, как правило, проводится достаточно основательно и серьезно. Он подразумевает замену кафеля, труб, сантехники, напольных покрытий.
26.06.2013
К другим статьям