Укладка ламината несколько способов

Ламинат – доступное и надежное покрытие, которое по популярности не уступает линолеуму. Ламинат дает большой простор для выбора дизайна, имеет естественный природный рисунок и обладает практичностью. Ламинат обладает свойствами паркета, однако является более дешевым материалом за счет своей конструкции.

Ламинат совмещает несколько слоев различных материалов.

Ламинатная доска имеет различные размеры. Она обладает износоустойчивостью, долговечностью, устойчивостью к выгоранию, высоким температурам, химическим веществам. Благодаря наличию специальных замков, ламинат легко укладывается, а также он является гигиеничным материалом для ремонта в вашем доме.

Помимо ламината для укладки понадобится подложка под ламинат для амортизации и тепло- звукоизоляции. Основная ответственность за качество пола из ламинированной доски лежит на самом ламинате, на механизме его крепления и укладки. Существует два основных типа крепления – клеевой и бесклеевой. Бесклеевая система сегодня является наиболее предпочтительной и более современной.

Бесклеевые системы крепления

Ручной инструмент, используемый для бесклеевой укладки ламината – молоток, пила, демпфирующий брусок. Существует несколько типов укладки ламината таким способом, наиболее распространенные из них - click и lock. Click – более простое соединение, которое могут выполнить не только специалисты. При этом панели соединяются друг с другом под углом 45 градусов и закрепляются в горизонтальном положении.

Соединение по системе Lock сложнее и может быть выполнено только специалистами. При этом используются подобные ручные инструменты, однако повышается риск повреждения ламината при непрофессиональном подходе.

Еще одна новинка на рынке напольных покрытий – ламинат со SNAP системой. SNAP системы имеют специальные защелки, располагающиеся на стыках панелей. Две панели подносятся друг к другу и закрепляются одним щелчком. Не нужны дополнительные материалы и инструменты, ремонт проводится очень быстро.

Подложка под ламинат

Подложки под ламинат укладываются между бетонной стяжкой и непосредственно панелями ламината. В качестве подложки могут использоваться прессованная пробка, вспененный полиэтилен, картон. Подложка необходимо для того, чтобы ламинат не хлопал по цементному полу в процессе ходьбы. Подложка скрывает небольшие неровности пола, что позволяет сделать покрытие идеальным. Помимо подложки в некоторых случаях требуется пароизолятор. Он защищает покрытие от пыли и влаги, которая могла остаться в бетоне после стяжки.

Подложка продается рулонами шириной в 1 метр. Уложить подложку довольно просто, достаточно расстелить метровые полосы рядом друг с другом так, чтобы не было нахлестов, и проклеить на стыках малярным скотчем. Самое сложное – состыковать два полотна, избегая их расползания, поэтому работу лучше проводить вдвоем.

Источник: ремонт из дома
Ламинат – доступное и надежное покрытие, которое по популярности не уступает линолеуму. Ламинат дает большой простор для выбора дизайна, имеет естественный природный рисунок и обладает практичностью.
26.06.2013
К другим статьям